История жизни

Зуля родилась в маленьком поселке  Палванта́ш в предгорьях Пами́ро-Ала́й на востоке Узбекистана, в большой семье с глубокими мусульманскими традициями, где для девочек предопределена одна судьба – ранний выход замуж, семья, дом, дети. Для многих женщин Средней Азии это вполне стандартное удачное будущее, но не для Зули. Зуля с детства была талантливым ребенком, отлично училась в школе, участвовала и побеждала в школьных интеллектуальных олимпиадах, была физически развита, стала заниматься легкой атлетикой. Родители не очень одобряли такую активность дочери, но ничего не могли сделать с непоседливой ребенком, пятым в семье. На одном из соревнований по легкой атлетике селекционеры спортивной спецшколы заметили Зулю и предложили родителям отдать ее в спортивный интернат для совершенствования ее спортивного таланта. Но родители ответили отказом.

Достигнув своего 15-летия по окончанию 8-летней школы Зуля вопреки воле родителей ушла из дома и поступила в андижанское педагогическое училище. Здесь в училище и “заболела” Зуля горами, стала заниматься в андижанской секции туризма и альпинизма. здесь же в Андижане и получила первый свой знак отличия “альпинист СССР”. Совершенствовала свое альпийское мастерство Зуля уже в Ташкенте, будучи студенткой ташкентского педагогического института. Тянь Шань, Фанские горы, Киргизский хребет, Памир  это не полный список горных массивов куда совершила туристические походы Зуля. Она участвовала в восхождениях на пик Ленина (Пик имени Абу али ибн Сино), пик Победы , Хан-Тенгри, пик Коммунизма (Пик Исмоила Сомони), пик Корженевской.  Зуля стала чемпионкой Узбекистана по скалолазанию, многочисленным призером чемпионатов СНГ  по альпинизму в разных классах соревнований.  По окончанию института Зуля работала высотным гидом на Заалайском хребте и Памире. Обучала высотному мастерству начинающих альпинистов, участвовала в спасательных операциях и водила мастеров альпинизма на высоты Памира. число ее восхождение  только на пик Ленина далеко перевалил за десяток.  More about Zulya and her daughters here.

Переехав в США Зуля продолжила свою горную и педагогическую карьеру, став одним из самых популярных и авторитетных инструкторов и гидов туристического клуба “Горизонт” в Сиэтле. Множество начинающих альпинистов постигали уроки альпийского мастерства у Зули. Она была неоднократным организатором больших Горизонтовских мероприятий таких как Альпиниада, Закрытие сезона, Детская Альпиниада, на протяжении 5 лет собиравших сотни любителей активного образа жизни. Зуля была инструктором нескльких програм внутри клуба таких как Начальная и Спортивная подготовка, без ее участия не обходилось ни одно серьезное восхождение.

Но самыми любимыми учениками у Зули были ее дочери, которые с малолетнего возраста стали участниками горных походов мамы, мамы которую коллеги и ученики прозвали  “Mountain Lion Mom”. Женя, старшая дочка, будучи еще несовершеннолетней участвовала в восхождении на Денали, а юной Нияре в неполные 11 лет уже покорились Mount Rainier, Mount St. Helens, Mount Baker иMount Whitney. Зуля строили большие планы для своих дочерей и себя, хотела с ними подняться на Аканкагуа, сводить дочерей на вершины Альп, готовила Нияру для восхождения на Денали в 2017 году. Для маленькой Нияры, которая родилась уже в америке, мама была целым миром, и другом и учителем и тренером. так же как мама Нияра одаренно не только физически, но и интеллектуально, и успешно обучается по программе Gifted & Talented Program в Parkside Elementary school in the Highline School District.

14 мая 2016 года произошла трагедия на скалах Icicle Canyon, погибла Зульфия Докукина, Бег по горам и жизни неожиданно прервался.  И надо сделать так что бы не прервалось обучение и рост дочерей Зули, маленькой Нияры и очаровательной Жени.

12968145_987594698003420_1943698388609880766_o 10014974_10201739291030477_98050516_n 1956685_666760803386946_1541141515_o 1425629_10201392406638584_1314795410_n