Начальная Aльпинистская Подготовка

Программа
“Начальная Подготовка”
202
4

Набор на программу Начальная Подготовка-2024 завершен.

Общее описание программы

Добро пожаловать на программу “Начальная Подготовка” клуба “Горизонт”!

Программа “Начальная подготовка” (далее, НП) рассчитана на приобретение базовых знаний в альпинизме. Для участия в программе приглашаются как новички, так и люди, знакомые с горным туризмом. Программа научит вас оценивать трудности и опасности предстоящего маршрута, уверенно и безопасно передвигаться по горному рельефу, а также применению альпинистского снаряжения и выполнению приемов альпинистской техники.

Программа разделена на две части: НП-1 и НП-2.

В первой части вы познакомитесь с базовыми понятиями и техникой горного туризма и альпинизма. Данный курс комбинирует теоретические и практические занятия, которые необходимы для получения навыков и опыта, требуемых для безопасных восхождений начального уровня по снежным и скальным рельефам.

Все теоретические материалы будут предоставлены после занятий  в виде ссылок или электронных файлов. По окончанию НП-1 студентам предстоит сдать зачеты как по теоретической, так и по практической части. После этого состоится итоговое восхождение. Успешное окончание НП-1 дает вам право участвовать в НП-2.

Во второй части программы вы будете применять полученные знания в серии восхождений на местные горные пики разных рельефов под руководством опытных инструкторов. В конце сезона будет проведено практическое занятие для получения базовых навыков работы на льду. По окончанию программы вы получите сертификат клуба “Горизонт”, подтверждающий, что вы владеете начальными навыками альпинизма.

Требования для успешного окончания программы НП-1
  1. Посещение теоретических и практических занятий:
    • Все теоретические классы (Лекции #1-#6)
    • Три практических занятия на снегу – требуется 100% посещение (Снег #1-#3)
    • Два или более практических занятия в Marymoor парке
    • Двухдневный тренинг “Передвижение по осыпям. Работа в группе на скальном рельефе. Скалолазание и страховка” в районе Vantage, WA и зачет по узлам -требуется 100% посещение и успешная сдача зачета
    • Двухдневный тренинг “Переправы, скальный рельеф, соревнования” в Leavenworth, WA – требуется 100% посещение
    • Перевальный поход – требуется 100% посещение
    • Практический экзамен по снежным занятиям – требуется 100% посещение (Снег #4, часть Альпиниады)
    • Итоговое восхождение (часть Альпиниады) – требуется 100% посещение
  2. Самостоятельные Тренировочные выходы
  3. Самостоятельное изучение и сдача теста по страхованию партнера с верхней страховкой (top-rope belay) в любом скалолазом зале до 15 марта 2024. На двухдневный тренинг на скальном рельефе и последующие занятия будут допущены только студенты, имеющие карточку о прохождении теста.
  4. Проверка своей физической формы перед Перевальным походом. Чтобы быть допущенным к Перевальному походу, необходимо самостоятельно сходить на Mt.Si, записывая треккинг (например, использую smart watches  или телефон). По результатам вашего личного результата по времени (учитывая время подъема и спуска),  будет приниматься решение о вашем допуске к Перевальному походу.

Дополнительные рекомендации

Курс Wilderness First Aid

Теоретические классы НП-1
  1. Лекция №0 – Вступительная встреча
  2. Лекция №1 – Снаряжение
  3. Лекция №2 – Горный рельеф и опасности в горах
  4. Лекция №3 – Узлы
  5. Лекция №4 – Лавиноопасность и погода в горах
  6. Лекция №5 – Психология в горах, организация и проведение восхождений
  7. Лекция №6 – Ориентирование и картография

Практические классы НП-1
  1. Тренировочные выходы:

    Тренировочные выходы необходимы для поддержания хорошей физической формы. В рамках НП-1 большинство тренировочных выходов даются на самоорганизацию. Мы рекомендуем организовывать такие выходы минимум два раза в месяц, с нарастанием нагрузки по расстоянию и подъему, с целью комфортного выхода с набором высоты (elevation gain) до 4500 футов и общей протяженностью 8 миль (туда-обратно), что соответствует маршруту на Camp Muir. Примеры подобных выходов: Cable Line (Tiger Mt.), Mt.Si, Granit Mt., Mailbox Peak, Mt.Tenerife, и т.д.,чтобы вы смогли усовершенствовать свою физическую форму уже к Перевальному походу.

  2. Практические занятия на снегу:

    Практические занятия на снегу необходимы для получения навыков при работе на снежном рельефе, а также для изучения алгоритмов действия в случае чрезвычайной ситуации. Длительность занятий – один день. Все занятия обязательны к посещению.

    • Снег №1 – Техники передвижения по снегу, оценка рельефа, использование самостраховки, якоря и станции на снегу, практика зарубания.
    • Снег №2 – Техники передвижения по снегу в связке,  страховка на снегу, техники передвижения в кошках, дюльфер, подъем с прусиком по перилам,  зарубание в команде.
    • Снег №3 – Спасение из трещины, страховка лидера на снегу
    • Снег №4 – Экзамен 
  3. Практические занятия в скалодромном зале:
    Занятия в скалодромном зале необходимы для получения и усовершенствования навыков лазания и страховки партнера. Мы рекомендуем посещение скалодрома минимум два раза в месяц (начиная не позже марта 2024).
  4. Двухдневный тренинг “Передвижение по осыпям. Работа в группе на скальном рельефе. Скалолазание и страховка” в районе Vantage, WA и зачет по узлам 
    !!!ВАЖНО!!! Для допуска к занятию необходимо предъявить карточку о прохождении теста по страхованию партнера с верхней страховкой.

    Занятия будут проводиться 2 дня – суббота и воскресенье. Основные темы занятий: передвижение по осыпям, скалолазное оборудование, работа в группе на скальном рельефе (промежуточные точки, страховка), скалолазание и страховка. В субботу вечером состоится зачет по узлам. 

    Исторически, этот выезд является семейным, а значит, вы можете приехать на кемпинг всей семьей. Пожалуйста, учитывайте, что с раннего утра и до вечера вы будете заняты на занятиях, вашей семье необходимо продумать свой досуг самостоятельно.

  5. Занятия в Мэримур парке
    Занятия в Мэримур парке предполагают повторение и закрепление ранее изученного материала, а так же изучение нового материала, например, самовылаз из трещин. Будут занятия обязательные для посещения и опциональные.
  6. Двухдневный тренинг “Переправы, скальный рельеф, соревнования” в Leavenworth, WA
    Занятия сильно зависят от погодных условий. План на субботу: изучение переправ, изучение способов транспортировки пострадавшего, тренировка работы в группе на скальном рельефе. План на воскресенье: соревнование команд для закрепления пройденного материала. При плохих погодных условиях программа занятий будет сокращена по причинам безопасности. Данный выезд так же может быть семейным, но учитывайте свою занятость в утреннее и дневное время.
  7. Перевальный поход
    Длительность выхода 2-3 дня. Цель выхода: тренировка полученных знаний на практике в реальных условиях. Задачи выхода: провести выход по определенному маршруту с ночевкой самостоятельно (инструктор наблюдает и корректирует действия в случае необходимости), попробовать ориентироваться по бумажной карте, построить переправу через реку, научиться работать в группе на реальном выходе.
  8. Альпиниада 2023: экзамен (снег #4) + итоговое восхождение

    Заключительный экзамен и зачетное восхождение будут проходить в рамках традиционной Альпиниады клуба “Горизонт” на Memorial Day. В зависимости от погоды в один из дней будут приниматься зачеты, в другой день состоится первое высотное восхождение по маршруту, включающему разнообразные рельефы. Группы организовывают выход самостоятельно, инструктор наблюдает и корректирует действия в случае необходимости.

По итогам прохождения программы НП-1, Совет Инструкторов принимает решение о допуске студента на программу НП-2.

Физическая форма

Вам не нужно быть атлетом мирового уровня для прохождения программы, но следует поработать над своей физической формой, чтобы получить от программы максимум удовольствия. 

Во время прохождения НП-2 вес вашего рюкзака может достигать 40-45 фунтов. При этом, расстояние, преодолеваемое с таким весом, может быть 10 миль с набором высоты 4000-5000 футов.

Рекомендуемая физическая форма к концу НП-1: восхождение на вершину Mt.Si (4 мили, 3400 футов набора высоты) с рюкзаком весом 40 фунтов (или 20% от вашего веса) за 2 часа или быстрее.

Наращивайте свою физическую форму постепенно. Начните с более легкого рюкзака, с более простых походов. Постепенно увеличивайте набор высоты и дистанцию. Тренируйтесь как минимум два раза в месяц.

Оборудование, которое вам потребуется

Не спешите сразу покупать все оборудование. Если вы не уверены, что вы пройдете программу до конца или не уверены в размере, который вам подойдет, вы можете арендовать оборудование на время. Часть снаряжения можно арендовать в клубе на время прохождения программы. 

Внимательно отнеситесь к лекции #1 Снаряжение. На этой лекции вы получите детальные инструкции по выбору личного снаряжения.

Требования для успешного окончания программы НП-2

Минимальным требованием для успешного окончания программы НП-2 является успешное и безопасное восхождение на вершины гор по следующим рельефам:

  1. Ледниковое восхождение в связках (Mt.Baker)
  2. Восхождение, комбинирующее осыпи и технический снег (Mt.Stuart)
  3. Восхождение с участком скального маршрута (Mt.Shuksan)
  4. Практическое занятие “Основы ледолазания”

Вершины утверждаются Советом Инструкторов в зависимости от текущего состояния и сложности маршрутов. Расписание может изменяться в зависимости от текущих погодных условий и состояния маршрутов.

По итогам прохождения программы НП-2, Совет Инструкторов принимает решение о том, имеет ли студент базовые навыки альпиниста. Успешное прохождение программы НП-2 дает студенту возможность в дальнейшем пройти программы “Вулканы” и “Спортивная Подготовка”.

Награждение выпускников НП-2 будет происходить на закрытии сезона в конце сентября – начале октября 2023.

Несколько советов для успешного прохождения программы и получения удовольствия от этого процесса
  1. Посещайте все занятия – теоретические и практические. Изучайте все предоставленные материалы и перечитывайте их перед практическими занятиями.
  2. Поработайте над своей физической формой. Поход в горы – это не просто прогулка, это еще и разные типы рельефа, и тяжелый рюкзак за спиной, и разные погодные условия. Часто в горах необходимы резервы для более быстрого передвижения по потенциально опасным участкам. 
  3. Не стесняйтесь задавать вопросы или обращаться за помощью. Это важно для всех: и для инструкторов, и для других студентов – чтобы студенты хорошо усвоили материал. Это необходимо для обеспечения безопасности в горах.
  4. Планируйте время реалистично, оцените заранее насыщенность программы. Программа займет больше времени, чем вы, возможно, ожидаете. Учитывайте, что в некоторые периоды вы будете заняты большинство выходных в месяце, а также некоторые вечера в будни. Согласуйте это со своим личным/семейным расписанием. Также, учитывайте, что расписание – примерное, оно может поменяться из-за погодных условий, перекрытия дорог, лесных пожаров, доступности инструкторов в текущие выходные и т.д.
  5. Помните, что наши инструктора – волонтеры. Относитесь уважительно к их труду и времени. Приходите на занятия вовремя и подготовленными. 
  6. Заранее оцените свою способность полного вовлечения в процесс обучения. Помните, что наши инструктора – не гиды, которые обеспечивают безопасное восхождение, заваривают вам еду и чай на горе, обеспечивают быт и несут веревку. Задача инструктора – научить вас ходить в горы самостоятельно. А это значит, что ответственность за восхождение несут все участники, общее снаряжение и обустройство быта на горе также лежит на всех участниках в равной степени.
  7. Упаковывайте свой рюкзак накануне любого даже самого простого похода. Составьте список снаряжения (будет отдельная лекция) и корректируйте его в зависимости от длительности, сложности восхождения, рельефа и погодных условий. Все личное снаряжение должно быть настроено под вас заранее, а не когда вас уже ждет готовая группа.

Стоимость программы и прочие расходы

НП-1 (февраль-май) – $350

НП-2 (июнь-сентябрь) – $350 (оплата производится после утверждения кандидатов на НП-2 Советом Инструкторов)

Дополнительные расходы:

  1. Участие в программе доступно только для членов клуба. В случае, если вы не член клуба и ваша анкета участника будет одобрена, просьба оплатить также ежегодный членский взнос (в общем случае $30), заполнить анкету и подписать waiver. С информацией о вариантах членства в клубе можно можно ознакомиться здесь: How to join Gorizont.
  2. Прохождение теста по страхованию партнера с верхней страховкой (цены уточняйте в скалолазных залах, цена также будет зависеть от того будете ли вы оплачивать курс подготовки к этому экзамену или подготовитесь к нему самостоятельно).
  3. Альпиниада клуба и закрытие сезона являются платными мероприятиями клуба. Ориентировочно, стоимость каждого из этих событий $60-80 на взрослого человека.
  4. Двух-трехдневные выезды в рамках НП-1 могут проходить в платных кемпингах. Обычно стоимость таких кемпграундов до $25 на взрослого за всю поездку.
  5. Во многих поездках вам потребуется Discover Pass ($35 annual) и America The Beautiful Pass ($80 annual). Достаточно иметь один пасс на машину.
  6. Снаряжение

Порядок регистрации на программу

Для того, чтобы зарегистрироваться на программу необходимо:

  1. Заполнить Заявку на участие в НП-1
  2. После одобрения заявки, вы получите письмо о зачислении и сможете оплатить программу.
  3. Если вы еще не член клуба “Горизонт”, вам также будет необходимо оплатить членский взнос, заполнить анкету и подписать waiver.
  4. Регистрация на программу НП-2024 будет ограничена количеством инструкторов, готовых участвовать в программе.

Расписание НП-1

Расписание является приблизительным. Дата занятия и место занятия могут измениться.

Date Location Description
02/06/24(Tue) The Lucky Pen Вступительная встреча
02/13/24(Tue) The Lucky Pen Лекция №1 Одежда, снаряжение + узлы
02/17/24(Sat) or 02/18/24(Sun) Mt.Si Тренировочный выход Mt.Si
02/20/24(Tue) The Lucky Pen Лекция №2 Горный рельеф и опасности в горах + узлы
02/24/24(Sat) or 02/25/24(Sun) TBD (ideally Paradise – Mazama Ridge) Практическое занятие Снег №1. Техники передвижения по снегу, оценка рельефа, использование самостраховки, якоря и станции на снегу, практика зарубания.
02/27/24(Tue) The Lucky Pen Лекция №3 Узлы + вопросы по Снег №1
03/05/24(Tue) The Lucky Pen Лекция №4 Лавиноопасность и погода в горах
03/09/24(Sat) or 03/10/24(Sun) Alpental Практическое занятие Снег №2. Техники передвижения по снегу в связке, страховка на снегу, дюльфер, подъем с прусиком по перилам, зарубание в команде.
03/12/24(Tue) Marymoor Park Практика узлов в парке
03/19/24(Tue) Marymoor Park Практика узлов в парке
03/23/24(Sat) or 03/24/24(Sun) Alpental Практическое занятие Снег №3. Спасение из трещины, страховка лидера на снегу
03/26/24(Tue) Marymoor Park Практика узлов в парке
04/02/24(Tue) Marymoor Park Проверка/доучивание top-rope belay w/ ATC, узлы Q&A
04/05/24(Fr) – 04/07/24(Sun) Vantage, WA Передвижение по осыпям. Работа в группе на скальном рельефе. Скалолазание и страховка.
04/09/24(Tue) Marymoor Park Практика в парке
04/16/24(Tue) Marymoor Park Практика в парке
04/19/24(Fr) – 04/21/24(Sun) Leawenworth,WA Переправы, скальный рельеф, соревнования
04/23/24 (Tue) The Lucky Pen Лекция №5 Психология в горах, организация и проведение восхождений
04/30/24(Tue) The Lucky Pen Лекция №6 Ориентирование и картография
05/07/24(Tue) Marymoor Park Практика в парке
05/10/24(Fr) – 05/12/24(Sun) Longs Pass Перевальный поход
05/24/24(Fr) – 05/27/24(Mon) Silver Star + Washington Pass Альпиниада 2024: экзамен (снег-4) + Итоговое восхождение